12/11(日) 昨日の「新東名さきどりウォーキング」
2011年 12月 11日
9:00過ぎに新東名の清水ICに到着。 ちょうど52号線と交差する所で海岸にある現東名から、かなり離れた山側にある。
スタート地点になる下りSAの駐車場はすでに満車! 少し離れた新東名路上に駐車するが、車線をぐるーっと回って行くから、かなりの距離。 まあ、歩きに来たんだからね。
先頭集団は先にスタート。 9:35 こちらも地元の◯◯太鼓の応援を受けながらスタート。
今日のコースは、ここから興津川沿いの「とっくり塔」まで片道5km、往復10km。 山を貫通するトンネルと川を渡る橋のコース。
快晴無風のウォーキング日和、厚着をしてきたので、ちょっと暑いぐらい。 遠く清水港方面が見える。
皆が撮ってるんで、振り返って。 左側は登りSAがまだ整地工事中。
中一色川橋535mはデカイ!
小河内トンネル1409mは、明かりが点灯していた、参加費無料なのに (^^;) 自転車で通ったはずだが沢山通過したので記憶にない。 皆同じで特徴ないからね。
次は、中河内川橋249m、 ここは高い。 すぐまた清地トンネル535m。 ランニング禁止と書いてあったはずが、ジョギングランナーが居ました。 自転車禁止だけど3輪車が居ました?! 幼児だから途中で引き返したけど (^^;)
10:30 興津川の「大徳利」に着いた。 清水市民の水瓶です。 この橋も高さが凄いですー (@@
今日はここでおしまいだけど、自転車でもう一回走りたくなるー (^^)
11:50 ゴール 来年5月には静岡県内は開通する模様。 来年の琵琶湖行きは新東名を140km/hでぶっ飛ばす
無料なのに、ストラップもらいました (^^) なかなか面白い。 昼飯はサクラエビで有名な由比辺りへ。 旧街道ウォーキングの人々で混雑してたので有名店は避け、1号線沿い興津川河口の店へ、初めての店でしたが安くて美味かった。 ¥980
Hさん、Yさん、御苦労様でした。 又、いい企画があったら誘って下さい。
← ポチ宜しくです。
スタート地点になる下りSAの駐車場はすでに満車! 少し離れた新東名路上に駐車するが、車線をぐるーっと回って行くから、かなりの距離。 まあ、歩きに来たんだからね。
先頭集団は先にスタート。 9:35 こちらも地元の◯◯太鼓の応援を受けながらスタート。
今日のコースは、ここから興津川沿いの「とっくり塔」まで片道5km、往復10km。 山を貫通するトンネルと川を渡る橋のコース。
快晴無風のウォーキング日和、厚着をしてきたので、ちょっと暑いぐらい。 遠く清水港方面が見える。
皆が撮ってるんで、振り返って。 左側は登りSAがまだ整地工事中。
中一色川橋535mはデカイ!
小河内トンネル1409mは、明かりが点灯していた、参加費無料なのに (^^;) 自転車で通ったはずだが沢山通過したので記憶にない。 皆同じで特徴ないからね。
次は、中河内川橋249m、 ここは高い。 すぐまた清地トンネル535m。 ランニング禁止と書いてあったはずが、ジョギングランナーが居ました。 自転車禁止だけど3輪車が居ました?! 幼児だから途中で引き返したけど (^^;)
10:30 興津川の「大徳利」に着いた。 清水市民の水瓶です。 この橋も高さが凄いですー (@@
今日はここでおしまいだけど、自転車でもう一回走りたくなるー (^^)
11:50 ゴール 来年5月には静岡県内は開通する模様。 来年の琵琶湖行きは新東名を140km/hでぶっ飛ばす
無料なのに、ストラップもらいました (^^) なかなか面白い。 昼飯はサクラエビで有名な由比辺りへ。 旧街道ウォーキングの人々で混雑してたので有名店は避け、1号線沿い興津川河口の店へ、初めての店でしたが安くて美味かった。 ¥980
Hさん、Yさん、御苦労様でした。 又、いい企画があったら誘って下さい。
← ポチ宜しくです。
Commented
by
mh
at 2011-12-12 21:40
x
さすがわ一眼レフです。写真の深み
っていうもんが違います。ははっ。
っていうもんが違います。ははっ。
0
Commented
by
takatakabike2 at 2011-12-14 19:51
Commented
at 2011-12-14 21:58
x
ブログの持ち主だけに見える非公開コメントです。
Commented
by
takatakabike2 at 2011-12-15 21:48
by takatakabike2
| 2011-12-11 13:05
| ウォーキング
|
Trackback
|
Comments(4)