4/28(火) 4日目 琵琶湖一周ツーリング
2009年 04月 28日
今日は、ちょっと遅めのスタート6:50、ゴールは17:30でした。 時間:10h40m、 距離:150km。 今回は浜名湖一周や日本平で鍛えたので、膝の痛みも出ず、順調に一周ができました。 (^。^)/
二日待って、やっと今日は朝方、曇っていましたが次第に日本晴れ。 風は午前中、ほとんど無かった。 ただ、午後から強くなり、15:00~ゴールの17:30までは向かい風で難儀しました。
スタートの琵琶湖大橋の道の駅で、
毎年立ち寄る「和邇浜」で、恒例の一枚。 ここは和むんだよね。
「蓬莱」ものどかで好きなところ。 ちょうど学生の通学時間、そうか今日は平日だね。
白鬚神社に、8:20到着。 今日の安全走行を祈願しました。
湖西は砂浜が広がり、夏は海水浴場になります。 ここ白ひげ浜も砂浜です。
萩の浜、近江白浜あたりは平野が続きます。 去年の休日より今日の平日は車が空いていて走りやすいです。
9:20 しんあさひ風車村に到着。 休日は車と人で混雑する園内ですが、今日はガラガラ。
日本に2つしかないカタカナの町名のひとつ、マキノ。 湖北の海津大崎が見えてきました。
う~ん、気持ちがいいところです、老後に暮らしたいっす。
湖水に浮かぶ竹生嶋へはこの辺りから観光船が発着しています。 ここは酒屋さんですね、丸いボンボンが目印。 清酒:竹生嶋どんなお味でしょうか。
10:30 スタートから3.5h。 風光明媚な海津大崎。 湖が右手に見えるようになって、やっと60km半周弱、残り90km強です。
11:40 湖北の山越えのあとは、木之本への道です。
木之本で去年と同じラーメン屋で昼飯、野菜みそラーメンを注文。 今日は暑くて喉からからなのでラーメンは最高です。
この辺りでほぼ半周70km、5h、ここまで風もなく順調。 このペースだとゴールは17:00ですね。
ウィンドサーフィンですね、気持ち良さそう。
湖東へ向かって南下、追い風が吹いてきて、快調に30lkm/hで飛ばす。 13:10 道の駅「水鳥ステーション」通過
湖岸道路の脇の自転車道は走りやすいが単調なんです。
百名山の伊吹山が見えてきました。 いつか登りたいね。
13:50 長浜城に到着。 豊臣秀吉が築城してから、400年以上たちますが平成に市民の募金で甦りました。
400円払って、五層の長浜城へ登城しました。 五層からの眺めは良かった。
走って来た北側
これから走る彦根方面、ゴールの琵琶湖大橋は全然見えません。 あと70kmあるでしょうか。
15:00 彦根城が見えてきました。 あと50km、向え風が厳しいっす、15km/hに減速。 (>_<)
17:30 ゴールの琵琶湖大橋にやっと到着です。
満足満足、今日はマイペースで走ったので膝痛もなく快適に走れた。
平日で車が少なく、気を使わず快適でしたが、ローディーには数えるほどしか会えませんでした。
来年は190kmの完全一周に再挑戦しようかな。
←ポチ宜しく、ブログランキングに登録しています。 いつも応援ありがとうございます。
二日待って、やっと今日は朝方、曇っていましたが次第に日本晴れ。 風は午前中、ほとんど無かった。 ただ、午後から強くなり、15:00~ゴールの17:30までは向かい風で難儀しました。
スタートの琵琶湖大橋の道の駅で、
毎年立ち寄る「和邇浜」で、恒例の一枚。 ここは和むんだよね。
「蓬莱」ものどかで好きなところ。 ちょうど学生の通学時間、そうか今日は平日だね。
白鬚神社に、8:20到着。 今日の安全走行を祈願しました。
湖西は砂浜が広がり、夏は海水浴場になります。 ここ白ひげ浜も砂浜です。
萩の浜、近江白浜あたりは平野が続きます。 去年の休日より今日の平日は車が空いていて走りやすいです。
9:20 しんあさひ風車村に到着。 休日は車と人で混雑する園内ですが、今日はガラガラ。
日本に2つしかないカタカナの町名のひとつ、マキノ。 湖北の海津大崎が見えてきました。
う~ん、気持ちがいいところです、老後に暮らしたいっす。
湖水に浮かぶ竹生嶋へはこの辺りから観光船が発着しています。 ここは酒屋さんですね、丸いボンボンが目印。 清酒:竹生嶋どんなお味でしょうか。
10:30 スタートから3.5h。 風光明媚な海津大崎。 湖が右手に見えるようになって、やっと60km半周弱、残り90km強です。
11:40 湖北の山越えのあとは、木之本への道です。
木之本で去年と同じラーメン屋で昼飯、野菜みそラーメンを注文。 今日は暑くて喉からからなのでラーメンは最高です。
この辺りでほぼ半周70km、5h、ここまで風もなく順調。 このペースだとゴールは17:00ですね。
ウィンドサーフィンですね、気持ち良さそう。
湖東へ向かって南下、追い風が吹いてきて、快調に30lkm/hで飛ばす。 13:10 道の駅「水鳥ステーション」通過
湖岸道路の脇の自転車道は走りやすいが単調なんです。
百名山の伊吹山が見えてきました。 いつか登りたいね。
13:50 長浜城に到着。 豊臣秀吉が築城してから、400年以上たちますが平成に市民の募金で甦りました。
400円払って、五層の長浜城へ登城しました。 五層からの眺めは良かった。
走って来た北側
これから走る彦根方面、ゴールの琵琶湖大橋は全然見えません。 あと70kmあるでしょうか。
15:00 彦根城が見えてきました。 あと50km、向え風が厳しいっす、15km/hに減速。 (>_<)
17:30 ゴールの琵琶湖大橋にやっと到着です。
満足満足、今日はマイペースで走ったので膝痛もなく快適に走れた。
平日で車が少なく、気を使わず快適でしたが、ローディーには数えるほどしか会えませんでした。
来年は190kmの完全一周に再挑戦しようかな。
←ポチ宜しく、ブログランキングに登録しています。 いつも応援ありがとうございます。
Commented
by
まこまこ
at 2009-04-30 23:28
x
ついに琵琶湖1周できたんですね。風は大丈夫でした?
日本平のトレが役立って何よりです。
日本平のトレが役立って何よりです。
0
Commented
by
takatakabike2 at 2009-05-01 09:09
最後の3hが向い風で18km/hでしたが膝痛もなく◎。 来年は完全一周193kmに再チャレンジしようかと。。。 お天気(風)しだいですね。 まこまこさんも天気がいい富士山五合目登坂ご苦労様でした。
by takatakabike2
| 2009-04-28 21:32
| 自転車
|
Trackback
|
Comments(2)