9/18(土) 第5回 天竜サイクルツーリズム 91km 完走
2010年 09月 18日
陽射しが暑かったのは午前中だけ、午後からは雲がかかって走り易かった (^^)
でも5月の琵琶湖以来の100km弱。 途中から脚力が。。。枯れました (><)
帰りの車で、脚が攣りそうになったし。
コースは400mを上る新宮池をはじめ、上り下りが随所にある。 そのためか参加者500名のうち、女子は猛者の数名、意外と定年後?の高齢者が多数参加してた。
朝は4:00起き、4:40に近所のOさん宅に寄って出発。
去年は東名が事故見物渋滞で到着が遅れたので少し早めに。 まだ外は暗いです。
7:05 渋滞もなく無事に船明ダムに到着。 東名は3連休なので県外ナンバーの車で混んでました。
7:30 開会式 参加者は500名。 もう朝陽が暑い!
8:00 出発の順番待ちが嫌なので、最前列でトップスタート (^^;)
途中の峠越え坂道で50km/h! #1 チェックポイント:道の駅いっぷく処横川、毎度のおもてなしで一服。 先頭集団なので空いてます
秋葉神社下社の近くまで来て、天竜の支流木田川。 晴天です
次の #2 チェックポイント:塩の道駅くまの親子のおもてなしはアイスでした。 火照った体に美味い! ここまで20km、まだまだ皆さん元気です。
でも、ここから新宮池まで10km、400mの登り!(><)
若人はハァハァゼィゼィと追い抜いて行く。 年輩の方も、女子の猛者1名にも抜かれる (@@
あと70kmあるからゆっくり登る?! 心拍数は大丈夫だけど脚がついていかなかった~
10:00 新宮池 ここは山のてっぺんなのに湧水だって!?
あそこから降りてきたんだ。このコースは車が少なくて(観光地でもないし田舎だからね)走り易いね。 少しずつ雲が出て来て陽射しは和らいできたな (^^)
木田川に戻ってきました。 日本一きれいな川だって!? いいところだ。
#3 チェックポイント:天狗広場 ここまで37km
次の#4 チェックポイント:ふれあい広場 42kmでは昼飯。 おにぎり2つとトン汁を食べ 11:30出発
秋葉神社下社を過ぎ、木田川沿いに天竜美林の中を走り抜く、ばらけて一人旅
木田川が天竜川に合流、天竜川を遡り秋葉ダムを越え、#5 チェックポイント:森林文化会館へ向かう。道は登り気味で疲れた脚に辛い、数十人に抜かれました (^^;)
秋葉ダムに戻り対岸へ。 あと20kmぐらい、Oさんは疲れ知らずですねぇ
#6 チェックポイント:道の駅 花桃の里 では冷たいわらび餅のおもてなし。 あと5kmですが、恒例の『カツ丼』で腹ごしらえ ♪♪ 美味いけどちょっと量が大盛り、でも完食 (^^)
夢の懸け橋を渡って、 夢心地になって!?
152号線を船明ダムまでラスト走行していると、女子の猛者3人に抜かれ。。。(@@
14:30 91kmのGoal !
天竜川とその支流木田川、日本三大美林の中を駆け抜けた一日でした。
Oさん、お疲れ様。
遅くて。。。待ち疲れたかな (^^;)
完走賞で、タオルとTシャツもらいました。
『おもてなし』をまとめて、
蒸しパン、アイス、新宮池山頂での冷たい水、昼飯、ジャム&クラッカ-、わらび餅
←ポチ宜しく、ブログランキングに登録しています。 いつも応援ありがとうございます。
でも5月の琵琶湖以来の100km弱。 途中から脚力が。。。枯れました (><)
帰りの車で、脚が攣りそうになったし。
コースは400mを上る新宮池をはじめ、上り下りが随所にある。 そのためか参加者500名のうち、女子は猛者の数名、意外と定年後?の高齢者が多数参加してた。
朝は4:00起き、4:40に近所のOさん宅に寄って出発。
去年は東名が事故見物渋滞で到着が遅れたので少し早めに。 まだ外は暗いです。
7:05 渋滞もなく無事に船明ダムに到着。 東名は3連休なので県外ナンバーの車で混んでました。
7:30 開会式 参加者は500名。 もう朝陽が暑い!
8:00 出発の順番待ちが嫌なので、最前列でトップスタート (^^;)
途中の峠越え坂道で50km/h! #1 チェックポイント:道の駅いっぷく処横川、毎度のおもてなしで一服。 先頭集団なので空いてます
秋葉神社下社の近くまで来て、天竜の支流木田川。 晴天です
次の #2 チェックポイント:塩の道駅くまの親子のおもてなしはアイスでした。 火照った体に美味い! ここまで20km、まだまだ皆さん元気です。
でも、ここから新宮池まで10km、400mの登り!(><)
若人はハァハァゼィゼィと追い抜いて行く。 年輩の方も、女子の猛者1名にも抜かれる (@@
あと70kmあるからゆっくり登る?! 心拍数は大丈夫だけど脚がついていかなかった~
10:00 新宮池 ここは山のてっぺんなのに湧水だって!?
あそこから降りてきたんだ。このコースは車が少なくて(観光地でもないし田舎だからね)走り易いね。 少しずつ雲が出て来て陽射しは和らいできたな (^^)
木田川に戻ってきました。 日本一きれいな川だって!? いいところだ。
#3 チェックポイント:天狗広場 ここまで37km
次の#4 チェックポイント:ふれあい広場 42kmでは昼飯。 おにぎり2つとトン汁を食べ 11:30出発
秋葉神社下社を過ぎ、木田川沿いに天竜美林の中を走り抜く、ばらけて一人旅
木田川が天竜川に合流、天竜川を遡り秋葉ダムを越え、#5 チェックポイント:森林文化会館へ向かう。道は登り気味で疲れた脚に辛い、数十人に抜かれました (^^;)
秋葉ダムに戻り対岸へ。 あと20kmぐらい、Oさんは疲れ知らずですねぇ
#6 チェックポイント:道の駅 花桃の里 では冷たいわらび餅のおもてなし。 あと5kmですが、恒例の『カツ丼』で腹ごしらえ ♪♪ 美味いけどちょっと量が大盛り、でも完食 (^^)
夢の懸け橋を渡って、 夢心地になって!?
152号線を船明ダムまでラスト走行していると、女子の猛者3人に抜かれ。。。(@@
14:30 91kmのGoal !
天竜川とその支流木田川、日本三大美林の中を駆け抜けた一日でした。
Oさん、お疲れ様。
遅くて。。。待ち疲れたかな (^^;)
完走賞で、タオルとTシャツもらいました。
『おもてなし』をまとめて、
蒸しパン、アイス、新宮池山頂での冷たい水、昼飯、ジャム&クラッカ-、わらび餅
←ポチ宜しく、ブログランキングに登録しています。 いつも応援ありがとうございます。
Commented
by
mh
at 2010-09-19 14:07
x
お疲れ様、暑かったでしょうね。 Tシャツがいいじゃないですか。
0
Commented
by
まこまこ
at 2010-09-19 15:09
x
Commented
by
takatakabike2 at 2010-09-19 19:00
Commented
by
takatakabike2 at 2010-09-19 19:01
まこまこさん、
1ヶ月後の渥美半島も宜しくです。
1ヶ月後の渥美半島も宜しくです。
by takatakabike2
| 2010-09-18 20:43
| 自転車
|
Trackback
|
Comments(4)