9/5(日) 韮山反射炉・修善寺・万城の滝 87km 爆走できました
2015年 09月 05日
9月連休の「しまなみ海道 140km」に備えて走って来ました。
先々週から秋雨前線が停滞して天気が悪い日が続いていましたが、今日だけは晴天の素晴らしいツーリングとなり、久々に爆走?!して来ました (^^)/
6月の「富士四湖 70km」以来の登りと長丁場で厳しい走りでしたが、暑さも和らいで快適でした。
でも、帰宅後の昼寝中に脚が攣った、痛かった (><
狩野川は3年振りかな、伊豆も景色が良くて走りやすいし良いね。 また「狩野川100kmイベント」に参加したくなりました。
走行距離:87km 累積標高差:563m 詳細コース
7:30千本浜-8:40反射炉-10:00修善寺-11:10万城の滝11:30-13:40沼津港(昼飯)14:15 (7h)
Oさん、お疲れ様でした。 いいトレーニングになりました。
====================
7:30 千本浜をスタート。 久々の晴天で沢山のチャリダーが出動してた。
先々週から秋雨前線が停滞して天気が悪い日が続いていましたが、今日だけは晴天の素晴らしいツーリングとなり、久々に爆走?!して来ました (^^)/
6月の「富士四湖 70km」以来の登りと長丁場で厳しい走りでしたが、暑さも和らいで快適でした。
でも、帰宅後の昼寝中に脚が攣った、痛かった (><
狩野川は3年振りかな、伊豆も景色が良くて走りやすいし良いね。 また「狩野川100kmイベント」に参加したくなりました。
走行距離:87km 累積標高差:563m 詳細コース
7:30千本浜-8:40反射炉-10:00修善寺-11:10万城の滝11:30-13:40沼津港(昼飯)14:15 (7h)
Oさん、お疲れ様でした。 いいトレーニングになりました。
====================
7:30 千本浜をスタート。 久々の晴天で沢山のチャリダーが出動してた。
朝の走りは気持ちがいい (^^
「沼津アルプス」を通過して
8:40 韮山反射炉に到着。 でも開園は9:00でした (^^;
流石は世界文化遺産です。開園前なのに観光客がかなり居ました。
大仁の城山が見えてきました。
10:00 修善寺駅から登りが始まり、やっと修善寺と独鈷の湯に到着。
高級旅館が多いい修繕寺は若い女性に人気なのか、多かった。
計画ではここから引き返す予定でしたが、1時間前のコンビニで補給し過ぎた (^^; このままじゃ昼飯食えないので、以前に「狩野川100kmイベント」で行った「万城の滝」まで行くことにしました。
Oさんには迷惑だったかな?!
ちょっとだと思ったら、片道12km、標高差300mをずーっと登りっぱなしでした (@@
国士峠の道を登って行く
いい景色に出会った (^^
11:10 最後の急坂を登り、「万城の滝 公園」に到着。 ここはキャンプ場やバーベキュー場があって、今日も家族連れで賑わっている。
近くの「万城の滝」へ行ってみると、今週は雨がよく降ったので水量が多く、豪快に流れ落ちていた。 近くまで行くと迫力があって、かなり涼しいです (^^
下りはあっと言う間に、修善寺駅に到着。
狩野川に沿って下って行く。 久々の登りだったので帰りは疲労感一杯 (><
13:30 暑さと疲労で、やっとこさ河口に戻って来ました
遅い昼飯を「沼津港」の食事処で。 昼時を外したつもりでしたが観光客で一杯です。
有名な「深海水族館」はまだまだ盛況で入場者が並んでいて、食事処も人気店は結構な混み具合でしたが、人気店を外せば直ぐに食べれました。
今日は疲れたけど、いいツーリングでした(^^)/
← ポチ宜しく
Commented
by
まこまこ
at 2015-09-12 22:18
x
お疲れ様でした
140km高低差大の攣り対策が必要ですね。。。今日もジョギングしたら足が攣ったという
衰えに。。笑
140km高低差大の攣り対策が必要ですね。。。今日もジョギングしたら足が攣ったという
衰えに。。笑
0
Commented
by
takatakabike2 at 2015-09-13 18:52
by takatakabike2
| 2015-09-05 20:57
| 自転車
|
Trackback
|
Comments(2)